1. Mülheimer Urlaubsopen

Vom 7. - 9. August 2009 fand das 1. Mülheimer Urlaubsopen des Schachvereins Mülheim Nord 1931 e. V. statt. Das Organisationsteam um Ilya Ozerov (Technik), Michaela Hausrath (Regelkunde) und Klaus Beckmann (Organisation) konnten sich nach 7 Runden erschöpft, aber zufrieden auf den Heimweg machen.  Grosser Dank gehört vor allem auch den Damen der Verköstigung, die selbst zu Spitzenzeiten den Ansturm souverän bewältigen konnten.

Es gab keine kampflose Partie und mit der Mitarbeit aller Teilnehmer keinen Protest. Alle konnten, von den Strapazen eines dreirundigen Tages gezeichnet, entspannt nach Hause gehen, bzw. fahren.  Diejenigen Teilnehemer, die meinen noch Ausrüstungsgegenstände liegengelassen zu haben, mögen sich bitte unter Veranstaltungen@SVMuelheimNord.de melden. 

Es wurden nahezu 50 % aller gespielten Partien im Internet übertragen. Die einzelnen Runden kann man hier finden: Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Runde 5 Runde 6 Runde 7.

Die Partien stehen nunmehr auch als pgn zum download zur Verfügung. Die Spieler werden gebeten, sich bei Fehlern unter der oben genannten email-Adresse zu melden, da die Partien nicht mit den Partieformularen abgeglichen wurden.

 Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Runde 5 Runde 6 Runde 7 Gesamt 

Herzlichen Glückwunsch an den Internationalen Meister Karl-Heinz Podzielny, der das Turnier mit 6 aus 7 möglichen Punkten gewinnen konnte. Die beiden anderen IM's landeten punkt- und summenpunktgleich auf den Folgeplätzen. Über Platz und Preisgeld musste die Buchholzwertung entscheiden. Die Schachfreunde Markus Köhler sowie Michael Coenen konnten sich die verbleibenden Preisgelder sichern. Der zehnjährige Christopher Wolff konnte mit dem 15 Platz von insgesamt 67 Teilnehmern den Ratingpreis der unteren Hälfte erzielen.

Abschlusstabelle:

Rg

Teilnehmer

Tit

DWZ

Verein/Ort

S R V

Pkt

PkS

BuSu

1. Podzielny,K.-H. IM 2381 Schachfreunde E 5 2 0 6.0 26.0 216.5
2. Zaitsev,Mikhail IM 2476 Schachgesellsch 5 2 0 6.0 24.5 213.5
3. Hausrath,Daniel IM 2508 Schachverein Mü 4 3 0 5.5 24.5 211.5
4. Köhler,Markus   2129 Schachfreunde G 5 1 1 5.5 22.5 202.0
5. Coenen,Michael   2227 Schachgemeinsch 4 2 1 5.0 23.0 197.0
6. Heimsoth,Holger   2051 SV Mülheim-Nord 4 2 1 5.0 21.5 198.0
7. Zeldin,Leonid   2041 Schachklub Köni 3 4 0 5.0 21.5 195.0
8. Harff,Marcel   2081 Schachgemeinsch 5 0 2 5.0 20.0 199.0
9. Mazarov,Jürgen   2090 Schachgesellsch 4 2 1 5.0 20.0 186.0
10. Bondarchuk,Vadim   1810 Schachklub Turm 5 0 2 5.0 19.0 188.0
11. Takeuchi,Eiki   1938 Verein f. Sport 2 5 0 4.5 20.5 195.0
12. Becker,Marcel FM 2289 Schachverein Le 4 1 2 4.5 20.0 193.5
13. Mancic,Ivan   1876 Schachgesellsch 4 1 2 4.5 18.5 186.5
14. Limberg,Matthias   2022 Schwarze Dame O 3 3 1 4.5 18.5 185.0
15. Wolff,Christopher   1708 Schachklub Xant 4 1 2 4.5 18.0 191.5
16. Richters,Marc   1838 Kettwiger Schac 4 1 2 4.5 14.5 167.5
17. Kelm,Marcel   1867 Schachverein Mü 2 4 1 4.0 19.0 192.0
18. Walter,Andreas   1841 Schachklub Xant 3 2 2 4.0 18.5 185.0
19. Kuipers,Dustin   1951 Schachverein Mü 2 4 1 4.0 18.0 187.0
20. Neugebauer,Thomas   1904 Schachverein Ro 3 2 2 4.0 17.5 188.0
21. Reinhardt,Klaus   1868   4 0 3 4.0 17.0 183.0
22. Vovchik,Vladimir   1799 Schachklub Turm 4 0 3 4.0 17.0 181.5
23. Kurka, Dieter     Kölner Schachkl 2 4 1 4.0 16.5 177.0
24. Faktorovich,Ilja   1762 Rheydter Schach 3 2 2 4.0 16.5 170.5
25. Bender,Andreas   1842 Schachfreunde 1 2 4 1 4.0 16.0 184.5
26. Bensch,Arnold Hei   1745 Schwarze Dame O 3 2 2 4.0 16.0 176.5
27. Schroer,Klaus   1862 Turnverein Bork 4 0 3 4.0 16.0 176.0
28. Beckmann,David   1926 Turnverein Bork 3 2 2 4.0 15.5 181.5
29. Schulze,Marc   1705 Schachvereinigu 3 2 2 4.0 15.0 177.0
30. Fritsch,Henrik   1648 Schachverein Er 3 2 2 4.0 11.5 157.5
31. Klasmeier,Mario   1824 Stift. Bahn-Soz 3 1 3 3.5 16.0 177.5
32. Wendt,Fabian   1786 Schachclub Torn 2 3 2 3.5 15.5 174.5
33. Stoer,Agnes   1705 Schachverein Mü 2 3 2 3.5 14.5 180.0
34. Lerch,Cornelia   1741 SC Landskrone 3 1 3 3.5 13.5 154.0
35. Simanowski,Mio   1669 Schachverein Mü 3 1 3 3.5 12.5 178.5
36. Hirth,Ulrich,Dr.   1964 Schachklub Turm 3 0 4 3.0 16.0 169.0
37. Rothkugel,Wolfgan   1673 Schachfreunde S 2 2 3 3.0 13.0 174.5
38. Herms,Stefan   1724 Schachclub Erkr 2 2 3 3.0 13.0 169.5
39. Möws,Thomas   1765 1. Schach-Klub 3 0 4 3.0 13.0 146.5
40. Walker,Adam   1702 Oberhausener Sc 3 0 4 3.0 12.0 180.0
41. Deika,Tobias   1766 Schachclub Torn 2 2 3 3.0 12.0 160.5
42. Adiyaman,Rene   1523 Schachverein We 3 0 4 3.0 12.0 156.0
43. Spradley,Julian   1623 SV Erftstadt e. 1 4 2 3.0 11.5 161.0
43. Balster,Semjon   1098 DJK Eintracht C 1 4 2 3.0 11.5 161.0
45. Cebulla,Konstanti   1658 Schachklub Xant 3 0 4 3.0 11.0 169.5
46. Wildhagen,Thomas   1499 Oberhausener Sc 2 2 3 3.0 10.0 170.0
47. Golosnyak,Alexand   1512 Schachfreunde B 2 2 3 3.0 9.0 155.0
48. Gruscinski,Marc   1546 Schachverein Mü 3 0 4 3.0 8.0 160.0
49. Spenk,Willi   1577 Schachfreunde E 2 1 4 2.5 11.5 155.5
50. Stoer,Nathan   1585 Schachverein Mü 2 1 4 2.5 11.5 150.5
51. Schütten,Annalisa   1419 Schachverein Er 1 3 3 2.5 10.5 158.0
52. Krieger,Alexander   1610 Schachclub Torn 1 3 3 2.5 10.0 145.5
53. Vavro,Mathias   1515 Schachverein Mü 2 1 4 2.5 10.0 145.0
54. Schürmann,Jan   1574 Schachverein Mü 1 3 3 2.5 9.0 153.0
55. Grunwald,Günther   1406 Schachverein Sc 1 3 3 2.5 7.5 156.5
56. Boxberg,Marc   1524 Schachvereinigu 2 1 4 2.5 7.5 151.0
57. Hoppe,Arnold   1403 SV Mülheim-Nord 1 3 3 2.5 6.5 146.5
58. Hohaus,Adrian Phi   986 Schachverein Mü 2 1 4 2.5 6.0 146.0
59. Velickovic,Vasa   1598 Schachverein Mü 2 0 5 2.0 9.0 158.5
60. Vavro,Maximilian   1288 Schachverein Mü 1 2 4 2.0 8.5 153.5
61. Schmidt,Kevin   1606 SV Mülheim-Nord 1 2 4 2.0 5.5 140.5
62. Rohling,Gerrit   828 Schachverein Tü 2 0 5 2.0 5.0 123.5
63. Cichecki,Jan   1545 Schachverein Mü 1 1 5 1.5 9.5 151.0
64. Walker,Julia   993 Oberhausener Sc 1 1 5 1.5 3.5 118.5
65. Siebald,Detlef   1275 SV Mülheim-Nord 1 1 5 1.5 2.5 129.0
66. Kuipers,Rene       1 0 2 1.0 4.0 58.5
67. Bender,Karl-Heinz   1076 Schachfreunde 1 0 0 4 0.0 0.0 61.0
Paarungsliste der 1. Runde

Ti

TN

Teilnehmer

Ti

Pte

-

TN

Teilnehmer

Ti

Pte

Ergeb.

1 1. Hausrath,Daniel IM () - 34. Wolff,Christophe   () 1 - 0
2 35. Stoer,Agnes   () - 2. Zaitsev,Mikhail IM () 0 - 1
3 3. Podzielny,Karl-H IM () - 36. Schulze,Marc   () 1 - 0
4 37. Walker,Adam   () - 4. Becker,Marcel FM () 0 - 1
5 5. Coenen,Michael   () - 38. Simanowski,Mio   () 1 - 0
6 39. Cebulla,Konstant   () - 6. Köhler,Markus   () 0 - 1
7 7. Mazarov,Jürgen   () - 40. Fritsch,Henrik   () 1 - 0
8 41. Rothkugel,Wolfga   () - 8. Harff,Marcel   () 0 - 1
9 9. Heimsoth,Holger   () - 42. Spradley,Julian   () 1 - 0
10 43. Krieger,Alexande   () - 10. Zeldin,Leonid   () 0 - 1
11 11. Limberg,Matthias   () - 44. Schmidt,Kevin   () 1 - 0
12 45. Velickovic,Vasa   () - 12. Hirth,Ulrich,Dr.   () 0 - 1
13 13. Kuipers,Dustin   () - 46. Stoer,Nathan   () 1 - 0
14 47. Spenk,Willi   () - 14. Takeuchi,Eiki   () 0 - 1
15 15. Beckmann,David   () - 48. Schürmann,Jan   () 1 - 0
16 49. Gruscinski,Marc   () - 16. Neugebauer,Thoma   () 0 - 1
17 17. Mancic,Ivan   () - 50. Cichecki,Jan   () ½ - ½
18 51. Boxberg,Marc   () - 18. Reinhardt,Klaus   () 0 - 1
19 19. Kelm,Marcel   () - 52. Adiyaman,Rene   () 1 - 0
20 53. Vavro,Mathias   () - 20. Schroer,Klaus   () 0 - 1
21 21. Bender,Andreas   () - 54. Golosnyak,Alexan   () 1 - 0
22 55. Wildhagen,Thomas   () - 22. Walter,Andreas   () 0 - 1
23 23. Richters,Marc   () - 56. Schütten,Annalis   () ½ - ½
24 57. Grunwald,Günther   () - 24. Klasmeier,Mario   () 0 - 1
25 25. Bondarchuk,Vadim   () - 58. Hoppe,Arnold   () 1 - 0
26 59. Vavro,Maximilian   () - 26. Vovchik,Vladimir   () 0 - 1
27 27. Wendt,Fabian   () - 60. Siebald,Detlef   () 1 - 0
28 61. Balster,Semjon   () - 28. Deika,Tobias   () ½ - ½
29 29. Möws,Thomas   () - 62. Bender,Karl-Hein   () 1 - 0
30 63. Walker,Julia   () - 30. Faktorovich,Ilja   () 0 - 1
31 31. Bensch,Arnold He   () - 64. Hohaus,Adrian Ph   () 1 - 0
32 65. Rohling,Gerrit   () - 32. Lerch,Cornelia   () 0 - 1
33 33. Herms,Stefan   () - 67. Kurka, Dieter   () ½ - ½
 
Paarungsliste der 2. Runde

Ti

TN

Teilnehmer

Ti

Pte

-

TN

Teilnehmer

Ti

Pte

Ergeb.

1 16. Neugebauer,Thoma   (1) - 1. Hausrath,Daniel IM (1) 0 - 1
2 2. Zaitsev,Mikhail IM (1) - 15. Beckmann,David   (1) 1 - 0
3 18. Reinhardt,Klaus   (1) - 3. Podzielny,Karl-H IM (1) 0 - 1
4 4. Becker,Marcel FM (1) - 19. Kelm,Marcel   (1) ½ - ½
5 20. Schroer,Klaus   (1) - 5. Coenen,Michael   (1) 0 - 1
6 6. Köhler,Markus   (1) - 21. Bender,Andreas   (1) 1 - 0
7 22. Walter,Andreas   (1) - 7. Mazarov,Jürgen   (1) 0 - 1
8 8. Harff,Marcel   (1) - 25. Bondarchuk,Vadim   (1) 1 - 0
9 24. Klasmeier,Mario   (1) - 9. Heimsoth,Holger   (1) 0 - 1
10 10. Zeldin,Leonid   (1) - 27. Wendt,Fabian   (1) ½ - ½
11 26. Vovchik,Vladimir   (1) - 11. Limberg,Matthias   (1) 1 - 0
12 12. Hirth,Ulrich,Dr.   (1) - 29. Möws,Thomas   (1) 1 - 0
13 30. Faktorovich,Ilja   (1) - 13. Kuipers,Dustin   (1) ½ - ½
14 14. Takeuchi,Eiki   (1) - 31. Bensch,Arnold He   (1) 1 - 0
15 32. Lerch,Cornelia   (1) - 17. Mancic,Ivan   (½) 0 - 1
16 67. Kurka, Dieter   (½) - 23. Richters,Marc   (½) 1 - 0
17 28. Deika,Tobias   (½) - 33. Herms,Stefan   (½) 0 - 1
18 50. Cichecki,Jan   (½) - 61. Balster,Semjon   (½) 1 - 0
19 56. Schütten,Annalis   (½) - 35. Stoer,Agnes   (0) 0 - 1
20 34. Wolff,Christophe   (0) - 49. Gruscinski,Marc   (0) 1 - 0
21 36. Schulze,Marc   (0) - 51. Boxberg,Marc   (0) 1 - 0
22 52. Adiyaman,Rene   (0) - 37. Walker,Adam   (0) 0 - 1
23 38. Simanowski,Mio   (0) - 53. Vavro,Mathias   (0) 1 - 0
24 54. Golosnyak,Alexan   (0) - 39. Cebulla,Konstant   (0) 0 - 1
25 40. Fritsch,Henrik   (0) - 55. Wildhagen,Thomas   (0) 0 - 1
26 58. Hoppe,Arnold   (0) - 41. Rothkugel,Wolfga   (0) 0 - 1
27 42. Spradley,Julian   (0) - 57. Grunwald,Günther   (0) ½ - ½
28 60. Siebald,Detlef   (0) - 43. Krieger,Alexande   (0) 0 - 1
29 44. Schmidt,Kevin   (0) - 59. Vavro,Maximilian   (0) ½ - ½
30 64. Hohaus,Adrian Ph   (0) - 45. Velickovic,Vasa   (0) 0 - 1
31 46. Stoer,Nathan   (0) - 63. Walker,Julia   (0) 1 - 0
32 66. Kuipers,Rene   (0) - 47. Spenk,Willi   (0) 0 - 1
33 48. Schürmann,Jan   (0) - 65. Rohling,Gerrit   (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde

Ti

TN

Teilnehmer

Ti

Pte -

TN

Teilnehmer

Ti

Pte

Ergeb.

1 1. Hausrath,Daniel IM (2) - 8. Harff,Marcel   (2) 1 - 0
2 7. Mazarov,Jürgen   (2) - 2. Zaitsev,Mikhail IM (2) 0 - 1
3 3. Podzielny,Karl-H IM (2) - 12. Hirth,Ulrich,Dr.   (2) 1 - 0
4 5. Coenen,Michael   (2) - 14. Takeuchi,Eiki   (2) ½ - ½
5 9. Heimsoth,Holger   (2) - 6. Köhler,Markus   (2) ½ - ½
6 13. Kuipers,Dustin   (1½) - 26. Vovchik,Vladimir   (2) 1 - 0
7 27. Wendt,Fabian   (1½) - 4. Becker,Marcel FM (1½) 0 - 1
8 33. Herms,Stefan   (1½) - 10. Zeldin,Leonid   (1½) 0 - 1
9 17. Mancic,Ivan   (1½) - 30. Faktorovich,Ilja   (1½) 1 - 0
10 19. Kelm,Marcel   (1½) - 50. Cichecki,Jan   (1½) 1 - 0
11 11. Limberg,Matthias   (1) - 67. Kurka, Dieter   (1½) 1 - 0
12 15. Beckmann,David   (1) - 35. Stoer,Agnes   (1) ½ - ½
13 37. Walker,Adam   (1) - 16. Neugebauer,Thoma   (1) 0 - 1
14 39. Cebulla,Konstant   (1) - 18. Reinhardt,Klaus   (1) 0 - 1
15 41. Rothkugel,Wolfga   (1) - 20. Schroer,Klaus   (1) 1 - 0
16 21. Bender,Andreas   (1) - 36. Schulze,Marc   (1) ½ - ½
17 43. Krieger,Alexande   (1) - 22. Walter,Andreas   (1) 0 - 1
18 45. Velickovic,Vasa   (1) - 24. Klasmeier,Mario   (1) 0 - 1
19 25. Bondarchuk,Vadim   (1) - 38. Simanowski,Mio   (1) 1 - 0
20 29. Möws,Thomas   (1) - 46. Stoer,Nathan   (1) 0 - 1
21 31. Bensch,Arnold He   (1) - 48. Schürmann,Jan   (1) 1 - 0
22 47. Spenk,Willi   (1) - 32. Lerch,Cornelia   (1) 1 - 0
23 55. Wildhagen,Thomas   (1) - 34. Wolff,Christophe   (1) 0 - 1
24 23. Richters,Marc   (½) - 44. Schmidt,Kevin   (½) 1 - 0
25 57. Grunwald,Günther   (½) - 28. Deika,Tobias   (½) 0 - 1
26 59. Vavro,Maximilian   (½) - 42. Spradley,Julian   (½) 0 - 1
27 61. Balster,Semjon   (½) - 56. Schütten,Annalis   (½) ½ - ½
28 58. Hoppe,Arnold   (0) - 40. Fritsch,Henrik   (0) 0 - 1
29 49. Gruscinski,Marc   (0) - 60. Siebald,Detlef   (0) 1 - 0
30 51. Boxberg,Marc   (0) - 64. Hohaus,Adrian Ph   (0) 1 - 0
31 63. Walker,Julia   (0) - 52. Adiyaman,Rene   (0) 0 - 1
32 53. Vavro,Mathias   (0) - 66. Kuipers,Rene   (0) 1 - 0
33 65. Rohling,Gerrit   (0) - 54. Golosnyak,Alexan   (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde
Ti TN Teilnehmer Ti Pte - TN Teilnehmer Tit Pte Ergeb.
1 2. Zaitsev,Mikhail IM (3) - 1. Hausrath,Daniel IM (3) ½ - ½
2 4. Becker,Marcel FM (2½) - 3. Podzielny,Karl-H IM (3) 0 - 1
3 13. Kuipers,Dustin   (2½) - 5. Coenen,Michael   (2½) 0 - 1
4 6. Köhler,Markus   (2½) - 17. Mancic,Ivan   (2½) 1 - 0
5 14. Takeuchi,Eiki   (2½) - 9. Heimsoth,Holger   (2½) ½ - ½
6 10. Zeldin,Leonid   (2½) - 19. Kelm,Marcel   (2½) ½ - ½
7 24. Klasmeier,Mario   (2) - 7. Mazarov,Jürgen   (2) ½ - ½
8 8. Harff,Marcel   (2) - 26. Vovchik,Vladimir   (2) 1 - 0
9 34. Wolff,Christophe   (2) - 11. Limberg,Matthias   (2) ½ - ½
10 12. Hirth,Ulrich,Dr.   (2) - 25. Bondarchuk,Vadim   (2) 0 - 1
11 16. Neugebauer,Thoma   (2) - 31. Bensch,Arnold He   (2) ½ - ½
12 18. Reinhardt,Klaus   (2) - 41. Rothkugel,Wolfga   (2) 1 - 0
13 22. Walter,Andreas   (2) - 47. Spenk,Willi   (2) 1 - 0
14 46. Stoer,Nathan   (2) - 15. Beckmann,David   (1½) 0 - 1
15 35. Stoer,Agnes   (1½) - 21. Bender,Andreas   (1½) ½ - ½
16 36. Schulze,Marc   (1½) - 23. Richters,Marc   (1½) 1 - 0
17 42. Spradley,Julian   (1½) - 27. Wendt,Fabian   (1½) ½ - ½
18 28. Deika,Tobias   (1½) - 67. Kurka, Dieter   (1½) 0 - 1
19 30. Faktorovich,Ilja   (1½) - 33. Herms,Stefan   (1½) 1 - 0
20 50. Cichecki,Jan   (1½) - 29. Möws,Thomas   (1) 0 - 1
21 20. Schroer,Klaus   (1) - 49. Gruscinski,Marc   (1) 1 - 0
22 32. Lerch,Cornelia   (1) - 51. Boxberg,Marc   (1) 1 - 0
23 48. Schürmann,Jan   (1) - 37. Walker,Adam   (1) 0 - 1
24 38. Simanowski,Mio   (1) - 55. Wildhagen,Thomas   (1) 1 - 0
25 52. Adiyaman,Rene   (1) - 39. Cebulla,Konstant   (1) 1 - 0
26 40. Fritsch,Henrik   (1) - 53. Vavro,Mathias   (1) ½ - ½
27 54. Golosnyak,Alexan   (1) - 43. Krieger,Alexande   (1) ½ - ½
28 56. Schütten,Annalis   (1) - 45. Velickovic,Vasa   (1) 1 - 0
29 44. Schmidt,Kevin   (½) - 61. Balster,Semjon   (1) 0 - 1
30 59. Vavro,Maximilian   (½) - 57. Grunwald,Günther   (½) 1 - 0
31 64. Hohaus,Adrian Ph   (0) - 58. Hoppe,Arnold   (0) ½ - ½
32 60. Siebald,Detlef   (0) - 65. Rohling,Gerrit   (0) 0 - 1
33 66. Kuipers,Rene   (0) - 63. Walker,Julia   (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde
Ti TN Teilnehmer Ti Pte - TN Teilnehmer Ti Pte Ergeb.
1 3. Podzielny,Karl-H IM (4) - 2. Zaitsev,Mikhail IM (3½) ½ - ½
2 1. Hausrath,Daniel IM (3½) - 6. Köhler,Markus   (3½) 1 - 0
3 5. Coenen,Michael   (3½) - 8. Harff,Marcel   (3) 1 - 0
4 9. Heimsoth,Holger   (3) - 18. Reinhardt,Klaus   (3) 1 - 0
5 25. Bondarchuk,Vadim   (3) - 10. Zeldin,Leonid   (3) 0 - 1
6 19. Kelm,Marcel   (3) - 14. Takeuchi,Eiki   (3) ½ - ½
7 16. Neugebauer,Thoma   (2½) - 22. Walter,Andreas   (3) ½ - ½
8 31. Bensch,Arnold He   (2½) - 4. Becker,Marcel FM (2½) 0 - 1
9 7. Mazarov,Jürgen   (2½) - 30. Faktorovich,Ilja   (2½) 1 - 0
10 11. Limberg,Matthias   (2½) - 24. Klasmeier,Mario   (2½) 1 - 0
11 67. Kurka, Dieter   (2½) - 13. Kuipers,Dustin   (2½) ½ - ½
12 15. Beckmann,David   (2½) - 34. Wolff,Christophe   (2½) 0 - 1
13 17. Mancic,Ivan   (2½) - 36. Schulze,Marc   (2½) 1 - 0
14 37. Walker,Adam   (2) - 12. Hirth,Ulrich,Dr.   (2) 0 - 1
15 47. Spenk,Willi   (2) - 20. Schroer,Klaus   (2) 0 - 1
16 21. Bender,Andreas   (2) - 38. Simanowski,Mio   (2) 1 - 0
17 26. Vovchik,Vladimir   (2) - 42. Spradley,Julian   (2) 1 - 0
18 27. Wendt,Fabian   (2) - 46. Stoer,Nathan   (2) 1 - 0
19 29. Möws,Thomas   (2) - 52. Adiyaman,Rene   (2) 0 - 1
20 41. Rothkugel,Wolfga   (2) - 32. Lerch,Cornelia   (2) ½ - ½
21 61. Balster,Semjon   (2) - 35. Stoer,Agnes   (2) 0 - 1
22 28. Deika,Tobias   (1½) - 56. Schütten,Annalis   (2) 1 - 0
23 23. Richters,Marc   (1½) - 54. Golosnyak,Alexan   (1½) 1 - 0
24 33. Herms,Stefan   (1½) - 59. Vavro,Maximilian   (1½) ½ - ½
25 43. Krieger,Alexande   (1½) - 40. Fritsch,Henrik   (1½) ½ - ½
26 53. Vavro,Mathias   (1½) - 50. Cichecki,Jan   (1½) 1 - 0
27 39. Cebulla,Konstant   (1) - 49. Gruscinski,Marc   (1) 1 - 0
28 45. Velickovic,Vasa   (1) - 51. Boxberg,Marc   (1) 1 - 0
29 55. Wildhagen,Thomas   (1) - 48. Schürmann,Jan   (1) ½ - ½
30 65. Rohling,Gerrit   (1) - 64. Hohaus,Adrian Ph   (½) 0 - 1
31 57. Grunwald,Günther   (½) - 44. Schmidt,Kevin   (½) 1 - 0
32 58. Hoppe,Arnold   (½) - 60. Siebald,Detlef   (0) 1 - 0
33 62. Bender,Karl-Hein   (0) - 63. Walker,Julia   (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 6. Runde
Ti TN Teilnehmer Ti Pte - TN Teilnehmer Ti Pte Ergeb.
1 5. Coenen,Michael   (4½) - 3. Podzielny,Karl-H IM (4½) 0 - 1
2 10. Zeldin,Leonid   (4) - 1. Hausrath,Daniel IM (4½) ½ - ½
3 2. Zaitsev,Mikhail IM (4) - 9. Heimsoth,Holger   (4) 1 - 0
4 4. Becker,Marcel FM (3½) - 17. Mancic,Ivan   (3½) 1 - 0
5 6. Köhler,Markus   (3½) - 19. Kelm,Marcel   (3½) 1 - 0
6 14. Takeuchi,Eiki   (3½) - 7. Mazarov,Jürgen   (3½) ½ - ½
7 22. Walter,Andreas   (3½) - 11. Limberg,Matthias   (3½) ½ - ½
8 34. Wolff,Christophe   (3½) - 12. Hirth,Ulrich,Dr.   (3) 1 - 0
9 8. Harff,Marcel   (3) - 27. Wendt,Fabian   (3) 1 - 0
10 35. Stoer,Agnes   (3) - 13. Kuipers,Dustin   (3) ½ - ½
11 26. Vovchik,Vladimir   (3) - 16. Neugebauer,Thoma   (3) 0 - 1
12 18. Reinhardt,Klaus   (3) - 25. Bondarchuk,Vadim   (3) 0 - 1
13 20. Schroer,Klaus   (3) - 52. Adiyaman,Rene   (3) 1 - 0
14 67. Kurka, Dieter   (3) - 21. Bender,Andreas   (3) ½ - ½
15 31. Bensch,Arnold He   (2½) - 15. Beckmann,David   (2½) ½ - ½
16 32. Lerch,Cornelia   (2½) - 23. Richters,Marc   (2½) 0 - 1
17 24. Klasmeier,Mario   (2½) - 41. Rothkugel,Wolfga   (2½) 1 - 0
18 36. Schulze,Marc   (2½) - 28. Deika,Tobias   (2½) 1 - 0
19 30. Faktorovich,Ilja   (2½) - 53. Vavro,Mathias   (2½) 1 - 0
20 43. Krieger,Alexande   (2) - 29. Möws,Thomas   (2) 0 - 1
21 45. Velickovic,Vasa   (2) - 33. Herms,Stefan   (2) 0 - 1
22 46. Stoer,Nathan   (2) - 37. Walker,Adam   (2) 0 - 1
23 38. Simanowski,Mio   (2) - 47. Spenk,Willi   (2) 1 - 0
24 56. Schütten,Annalis   (2) - 39. Cebulla,Konstant   (2) 0 - 1
25 40. Fritsch,Henrik   (2) - 59. Vavro,Maximilian   (2) 1 - 0
26 42. Spradley,Julian   (2) - 61. Balster,Semjon   (2) ½ - ½
27 48. Schürmann,Jan   (1½) - 57. Grunwald,Günther   (1½) ½ - ½
28 50. Cichecki,Jan   (1½) - 55. Wildhagen,Thomas   (1½) 0 - 1
29 54. Golosnyak,Alexan   (1½) - 58. Hoppe,Arnold   (1½) ½ - ½
30 49. Gruscinski,Marc   (1) - 64. Hohaus,Adrian Ph   (1½) 1 - 0
31 51. Boxberg,Marc   (1) - 65. Rohling,Gerrit   (1) 1 - 0
32 63. Walker,Julia   (1) - 44. Schmidt,Kevin   (½) 0 - 1
33 60. Siebald,Detlef   (0) - 62. Bender,Karl-Hein   (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 7. Runde
Ti TN Teilnehmer Ti Pte - TN Teilnehmer Ti Pte Ergeb.
1 3. Podzielny,Karl-H IM (5½) - 1. Hausrath,Daniel IM (5) ½ - ½
2 4. Becker,Marcel FM (4½) - 2. Zaitsev,Mikhail IM (5) 0 - 1
3 10. Zeldin,Leonid   (4½) - 5. Coenen,Michael   (4½) ½ - ½
4 34. Wolff,Christophe   (4½) - 6. Köhler,Markus   (4½) 0 - 1
5 7. Mazarov,Jürgen   (4) - 20. Schroer,Klaus   (4) 1 - 0
6 16. Neugebauer,Thoma   (4) - 8. Harff,Marcel   (4) 0 - 1
7 9. Heimsoth,Holger   (4) - 22. Walter,Andreas   (4) 1 - 0
8 11. Limberg,Matthias   (4) - 14. Takeuchi,Eiki   (4) ½ - ½
9 25. Bondarchuk,Vadim   (4) - 24. Klasmeier,Mario   (3½) 1 - 0
10 13. Kuipers,Dustin   (3½) - 36. Schulze,Marc   (3½) ½ - ½
11 17. Mancic,Ivan   (3½) - 35. Stoer,Agnes   (3½) 1 - 0
12 19. Kelm,Marcel   (3½) - 67. Kurka, Dieter   (3½) ½ - ½
13 21. Bender,Andreas   (3½) - 30. Faktorovich,Ilja   (3½) ½ - ½
14 12. Hirth,Ulrich,Dr.   (3) - 23. Richters,Marc   (3½) 0 - 1
15 15. Beckmann,David   (3) - 33. Herms,Stefan   (3) 1 - 0
16 37. Walker,Adam   (3) - 18. Reinhardt,Klaus   (3) 0 - 1
17 39. Cebulla,Konstant   (3) - 26. Vovchik,Vladimir   (3) 0 - 1
18 27. Wendt,Fabian   (3) - 38. Simanowski,Mio   (3) ½ - ½
19 29. Möws,Thomas   (3) - 40. Fritsch,Henrik   (3) 0 - 1
20 52. Adiyaman,Rene   (3) - 31. Bensch,Arnold He   (3) 0 - 1
21 28. Deika,Tobias   (2½) - 42. Spradley,Julian   (2½) ½ - ½
22 53. Vavro,Mathias   (2½) - 32. Lerch,Cornelia   (2½) 0 - 1
23 41. Rothkugel,Wolfga   (2½) - 55. Wildhagen,Thomas   (2½) ½ - ½
24 61. Balster,Semjon   (2½) - 43. Krieger,Alexande   (2) ½ - ½
25 54. Golosnyak,Alexan   (2) - 45. Velickovic,Vasa   (2) 1 - 0
26 57. Grunwald,Günther   (2) - 46. Stoer,Nathan   (2) ½ - ½
27 47. Spenk,Willi   (2) - 56. Schütten,Annalis   (2) ½ - ½
28 58. Hoppe,Arnold   (2) - 48. Schürmann,Jan   (2) ½ - ½
29 59. Vavro,Maximilian   (2) - 49. Gruscinski,Marc   (2) 0 - 1
30 44. Schmidt,Kevin   (1½) - 51. Boxberg,Marc   (2) ½ - ½
31 64. Hohaus,Adrian Ph   (1½) - 50. Cichecki,Jan   (1½) 1 - 0
32 63. Walker,Julia   (1) - 60. Siebald,Detlef   (1) ½ - ½
33 62. Bender,Karl-Hein   (0) - 65. Rohling,Gerrit   (1) 0 - 1

Zur Vorbereitung auf die neue Saison veranstaltete der SV Mülheim Nord 1931 e.V. vom 7. - 9. August 2009, also am vorletzten Ferienwochenende NRW's, ein DWZ gewertetes Schachturnier. Es fand mit insgesamt 7 Runden für die eventuell auch arbeitende Bevölkerung von Freitag Nachmittag bis Sonntag Abend statt. Während der Freitag Nachmittag mit einer zu spielenden Runde nur ein Warm-Up bedeutete, stellten am Samstag und Sonntag die jeweils 3 Runden eine körperliche und auch geistige Belastung dar. Deshalb wurde die Bedenkzeit mit 60 Minuten für die ersten 30 Züge und 30 weiteren Minuten für den Rest der Partie gewählt. Eine Partie konnte somit maximal 3 Stunden dauern.

Ausschreibung

Spiellokal:
Schachzentrum Mülheim an der Ruhr, An den Sportstätten 2 (Im Südbad Kaiserstr. / Ecke Südstr.), 45468 Mülheim

Spielmodus:

7 Runden Schweizer System (Computerauslosung mit Swiss Chess) 60 Minuten für 30 Züge + ½ Stunde Rest nach FIDE-Regeln

Vorgehensweise:

Zur Rundenauslosung und Preisvergabe wird die aktuelle DWZ der DSB-Liste (Stand: 6. August 2009) zu Grunde gelegt

Teilnehmeranzahl:

max. 64, evtl. Erweiterung (mit Preisgeldanpassung), bei zu vielen Anmeldungen entscheidet der Eingang des Startgeldes über die Turnierteilnahme, evtl. geleistete Startgelder werden rücküberwiesen

Meldeschluß (auch für angemeldete Spieler):

7. August 2009, 15:30 Uhr

1. Runde:

7. August 2009, 16:00 Uhr

2. - 4. Runde:

8. August 2009, 09:30 Uhr, 13:00 Uhr, 16:00 Uhr

5. - 7. Runde:

9. August 2009, 09:30 Uhr, 13:00 Uhr, 16:00 Uhr

Siegerehrung:

9. August 2009, 19:00 Uhr

Preise:

1. Preis: 200, € 2. Preis: 150, € 3. Preis: 100 €, 4. Preis: 75 €, 5. Preis: 50 €

Startgeld:

20 € für Erwachsene, 10 € für Jugendliche unter 18 Jahre zu Beginn des Turniers, 25 € für Familien (bis maximal 5 Personen). GM/IM bekommen Startgeldrückgabe nach der letzten Runde

Anmeldemodalitäten:

Im Schachzentrum Mülheim an der Ruhr, Freitags 19:00 – 21:00 Uhr, oder per Überweisung des Startgeldes an: Schachverein Mülheim-Nord,
Stadtsparkasse Mülheim (BLZ 362 500 00), Konto-Nr. 357 706 416

Angaben: MUO 2009, Name, Vorname, Verein, Geburtsdatum

Rangfolge:

Bei Punktgleichheit gilt zuerst die Summenwertung,
dann die Buchholzzahl

Internetübertragung:

Voraussichtlich die 4 höchstrangigen Begegnungen, sowie 4 Zufallsspiele (also wahrscheinlich kommt jeder mal dran)

Turnierleitung:

Klaus Beckmann, Turnierhandy: +49 (178) 916 4903
email: Veranstaltungen@SVMuelheimNord.de

Verpflegung:

Speisen und Getränke werden am Spielort zum Verzehr angeboten

Auswertung:

DWZ / keine Elo Auswertung

Sonstiges:

Handys, PDA's, Pocket-PC's etc. sind während der Runden auszuschalten